郭卫平

日期:2019/02/14  来源:  字号:[ ]

郭卫平,男,汉族,1966年1月生,辽宁辽阳人,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,研究生学历,理学博士。
现任国家民委副主任、党组成员。
1983—1987年  中山大学大气科学系气象专业学习
1987—1989年  国家海洋局国家海洋预报台短期组、海洋环境预报中心预报员、助理工程师
1989—1994年  国家海洋局干部处干部、科员、副主任科员、主任科员
1994—2006年  国务院办公厅主任科员、副处长、
处长(其间:2001.10--2005.06在北京师范大学自然地理学专业在职研究生学习,获理学博士学位)
2006—2008年  国务院办公厅副巡视员兼处长
2008—2010年  国务院办公厅副局级秘书
2010—2015年  国务院办公厅正局级秘书
2015—2015年  中央办公厅正局级秘书
2015—2019年  中央办公厅秘书(副部长级)
2019—        国家民族事务委员会副主任、党组成员